24Julia FitzBad Wurzach - Am vergangenen Wochenende kämpften die Dressurreiter in Bad Wurzach auf dem Reitturnier um Sieg und Platzierung. Bild: Julia Fitz

 
Die höchste Prüfung des Turniers, eine Dressurprüfung der Klasse M auf Kandare, wurde von Corinna Peter (PSV Leutkirch-Haid) auf Royal Universe gewonnen. Vom gastgebenden Verein konnte sich Julia Fitz mit Dark Rose einen 5. Platz in der Dressurprüfung der Klasse M auf Trense sichern.


Dressurpferdeprüfung Klasse A:

Platz: Kohler, Nicole (RC Rißegg) Sweet Destiny; 2. Platz: Kohler, Nicole (RC Rißegg) Federwolke; 3. Platz: Fimpel, Tanja (RFV Schomburg-Amtzell) Luna Negra; 4. Platz: Fitz, Julia (RFV Bad Wurzach) Danza Haviva M; 5. Platz: Wolf, Lorena (RFV Wolfegg) Domino W


Dressurpferdeprüfung Klasse L:

1. Platz: Maier, Melanie mit London Swing; 2. Platz: Knoblauch, Franziska mit Feur de Nuit; 3. Platz: De Vittorio, Angelina mit Fruchtzwerg


Dressurprüfung Klasse A:

1.Platz: Christlbauer, Elena (RFV Altusried) For Ever; 2. Platz: Becker, Manuela (RFV Markdorf) Robert; 3. Platz: Schmidt, Cindy (RFV Bad Waldsee) 8. Platz: Wolf, Christina (RFV Leutkirch-Diepoldshofen) Donald W.


Dressurprüfung Klasse M -Tr.:

1.Platz: Wintermantel, Chiara (RFV Markdorf) Lorino; 2. Platz: Peter, Corinna (PSV Leutkirch-Haid) Royal Universe; 3. Platz: Wintermantel, Chiara (RFV Markdorf) Carimo; 5.Platz: Fitz, Julia (RFV Bad Wurzach) Dark Rose


Dressurprüfung Klasse L:

1. Platz: Gruber, Bettina (RFV Ochsenhausen) Denver; 2. Platz: Ortlieb-Erb, Barbara (RFV Waldburg) Denira; 3. Platz: Strasser, Christine (RFV Kißlegg) Gibran; 4. Platz: Halder, Susanne (RFV Isny-Rohrdorf) Gomera


Dressurprüfung Klasse M- Kandare:

Platz: Peter, Corinna (PSV Leutkirch-Haid) Royal Universe; 2. Platz: Zielinski, Holger (RFV Hohentengen) Dana Lee; 3. Platz: Staub, Lea (PSV Leutkirch-Haid) Diabolina; 4. Platz: Fimpel, Tanja (RFV Schomburg-Amtzell) Iris CE


Dressurwettbewerb Klasse E:

1. Platz: Heinz, Ellen (RFV Isny-Rohrdorf) Bontiac; 2. Platz: Müller, Carolin (RFV Pfullendorf) Diamond; 3. Platz: Strasser, Nele (RFV Bad Wurzach) Carino; 4.Platz: Grandl, Tina (RFV Bad Wurzach) Halli-Galli; 6. Platz: Dobler, Anna (RFV Hauerz) Diamant; 7.Platz: Riedle, Leonie (RFV Bad Wurzach) Doriana; 7.Platz: Himstedt, Helena (RFV Bad Wurzach)


Reiterwettbewerb Schritt-Trab (1):

1.Platz: Ehrmann, Antonia (RFV Bad Wurzach) Lacar; 4. Platz: Roggors, Jessica (RFV Bad Wurzach) Giotto; 5. Platz: Zeh, Lara (RFV Bad Wurzach) Destiny


Reiterwettbewerb Schritt-Trab (2):

1. Platz: Siber, Philia mit Rockefeller; 3. Platz: Gräber, Hannah (RFV Bad Wurzach) Lisa; 4. Platz: Peter, Philomena (RFV Bad Wurzach) Amadeus


Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp:

1. Platz: Gronmayer, Alina (RFV Kißlegg) Dakan; 2. Platz: Himstedt, Helena (RFV Bad Wurzach) Lavenia; 3. Platz: Wespel, Gwendolyn (RFV Staibshof) Navarone; 4. Platz: Heine, Rosalie (RFV Bad Wurzach) Miss Daisy; 4. Platz: Peter, Philomena (RFV Bad Wurzach) Amadeus


Führzügelwettbewerb (1):

1. Platz: Zeh, Lara (RFV Bad Wurzach) Destiny; 3. Platz: Peter, Philomena (RFV Bad Wurzach) Pontiac; 5. Platz: Huber, Emilia (RFV Bad Wurzach) Lamado; 5. Platz: Bohner, Melinda (RFV Bad Wurzach) Napoleon


Führzügelwettbewerb (2):

Platz: Wiedemann, Leona (PSV Leutkirch-Haid) Floh; 3. Platz: Hohl, Philipp (RFV Bad Wurzach) Destiny; 3. Platz: Heine, Sophia (RFV Bad Wurzach) Napoleon



Bericht und Bild Heidi Burkhart

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter